Camiones en Santiago Ixcuintla

Línea Express
Ignacio Zaragoza 137 Centro, 63300 Santiago Ixcuintla, Nayarit, México
Santiago Ixcuintla
Nayarit
/ 01 323 235 0280
Estación de Autobuses
20 de Noviembre Santiago Ixcuintla, Nayarit, México
Santiago Ixcuintla
Nayarit
Montes de Sonora
Veracruz SN Benito Juárez, 63550 Santiago Ixcuintla, Nayarit, Mexico
Santiago Ixcuintla
Nayarit
/ 01 323 236 2022
Autobuses Unidos de Nayarit
Amado Nervo 1 Centro, 63300 Santiago Ixcuintla, Nayarit, México
Santiago Ixcuintla
Nayarit
/ 01 323 235 4935

Precio de Camiones en Santiago Ixcuintla

Control de plagas y fumigación para camiones de carga alimentaria en Santiago Ixcuintla

Fumigación y control de plagas en unidades de transporte de alimentos, con uso de productos autorizados y certificación sanitaria en Santiago Ixcuintla. $812.60 - $7,110.23 / servicio

Instalación de plataformas elevadoras (liftgate) en Santiago Ixcuintla

Montaje y conexión de plataformas elevadoras traseras para facilitar carga y descarga de mercancías, con pruebas de funcionamiento en Santiago Ixcuintla. $8,128.39 - $101,604.88 / servicio

Gestión de seguros y atención a siniestros en Santiago Ixcuintla

Asesoría en contratación de pólizas para camiones y trámite de reclamaciones por siniestros, con coordinación de peritajes en Santiago Ixcuintla. $1,525.16 - $15,251.59 / servicio

Frenos: rectificado y cambio de tambores/discos en Santiago Ixcuintla

Servicio de mantenimiento y reparación de sistema de frenos que incluye rectificado, cambio de balatas, tambores o discos y purgado en Santiago Ixcuintla. $814.90 - $15,279.44 / servicio

Trámite de permisos y placas federales en Santiago Ixcuintla

Gestión de trámites administrativos relacionados con permisos federales, placas y altas ante las autoridades competentes para unidades que operan desde Santiago Ixcuintla. $1,222.28 - $10,185.65 / servicio

Suspensión y tren delantero: reparación y ajuste en Santiago Ixcuintla

Servicio de revisión y reparación de suspensión, rótulas, amortiguadores y alineación del tren delantero para seguridad y confort en Santiago Ixcuintla. $1,525.54 - $30,510.81 / servicio

Reparación de motor diésel en Santiago Ixcuintla

Reparación y sobrehaul de motores diésel, que incluye desmontaje, rectificación, cambio de componentes y pruebas de bancada en Santiago Ixcuintla. $5,082.12 - $121,970.78 / servicio

Remolque y grúa para camiones (auxilio vial) en Santiago Ixcuintla

Servicio de remolque y asistencia vial para camiones averiados o accidentados, con equipos especializados para carga pesada y operación en Santiago Ixcuintla. $2,541.42 - $20,331.33 / servicio

Recauchutado y vulcanizado de llantas en Santiago Ixcuintla

Proceso de recauchutado y reparación de carcasa para extender la vida útil de llantas de camión mediante técnicas de vulcanizado en Santiago Ixcuintla. $813.24 - $6,099.29 / unidad

Venta e instalación de llantas para camión en Santiago Ixcuintla

Suministro de llantas nuevas para camiones, asesoría sobre medidas y montaje con balanceo y verificación de alineación en Santiago Ixcuintla. $2,543.22 - $15,259.29 / unidad

Auditoría y optimización de rutas y consumo de combustible en Santiago Ixcuintla

Análisis de rutas, consumo de combustible y propuestas de optimización para reducir costos operativos de transportes que salen de Santiago Ixcuintla. $3,053.08 - $61,061.61 / servicio

Renta de camión caja seca (por día) en Santiago Ixcuintla

Alquiler de camión con caja seca para transporte de mercancías en recorridos locales o foráneos, incluyendo condiciones de uso y límites de carga en Santiago Ixcuintla. $2,541.96 - $6,100.70 / día

Renta de camión de carga pesada (por mes) en Santiago Ixcuintla

Arrendamiento mensual de camiones de carga pesada para operaciones continuas, con mantenimiento básico incluido y condiciones para operar en Santiago Ixcuintla. $61,124.10 - $203,746.99 / mes

Gestión de residuos y transporte de carga especial en Santiago Ixcuintla

Servicio de transporte especializado para residuos industriales o cargas no convencionales, con manejo seguro y cumplimiento de normativas desde Santiago Ixcuintla. $2,037.32 - $61,119.55 / servicio

Venta e instalación de baterías de arranque en Santiago Ixcuintla

Suministro e instalación de baterías de arranque para unidades pesadas, pruebas de carga y verificación de sistemas eléctricos en Santiago Ixcuintla. $1,218.65 - $8,124.31 / unidad

Diagnóstico electrónico y lectura de fallas en Santiago Ixcuintla

Lectura de códigos y diagnóstico mediante escáner de sistemas electrónicos del camión, con reporte de fallas y recomendaciones en Santiago Ixcuintla. $507.77 - $3,046.59 / servicio

Venta de refacciones nuevas y usadas en Santiago Ixcuintla

Suministro de partes y componentes para camiones, tanto originales como alternas, con inventario de motores, transmisiones y piezas de carrocería en Santiago Ixcuintla. $50.88 - $508,751.30 / pieza

Servicio de pruebas dinámicas y de carretera en Santiago Ixcuintla

Pruebas en ruta y dinámicas de unidades después de reparaciones para validar desempeño de motor, frenos y suspensión en trayectos desde Santiago Ixcuintla. $914.15 - $8,125.74 / servicio

Transformaciones especiales: tolva, mixer, cisterna en Santiago Ixcuintla

Fabricación y adaptación de carrocerías especiales como tolvas, mixer o cisternas según el uso industrial y normas técnicas en Santiago Ixcuintla. $20,349.33 - $813,973.18 / servicio

Capacitación de choferes y cursos de manejo defensivo en Santiago Ixcuintla

Programas de formación para conductores profesionales que cubren manejo defensivo, normatividad vial y buenas prácticas de carga en Santiago Ixcuintla. $812.78 - $10,159.78 / curso

Soldadura y trabajos estructurales en chasis en Santiago Ixcuintla

Servicios de soldadura, refuerzo y reparación estructural de chasis y bastidores, incluyendo verificaciones de alineación en Santiago Ixcuintla. $813.14 - $40,656.90 / servicio

Mantenimiento preventivo para camiones en Santiago Ixcuintla

Programa de servicio preventivo que incluye inspección, cambios de fluidos y ajuste de elementos críticos para prolongar la vida útil de la unidad en Santiago Ixcuintla. $1,528.36 - $15,283.58 / servicio

Asesoría y trámite para emisión de Carta Porte en Santiago Ixcuintla

Asesoría y apoyo para la emisión del complemento de Carta Porte en CFDI, incluyendo captura de datos, verificación y envío desde Santiago Ixcuintla. $509.00 - $5,090.02 / servicio

Alineación y balanceo para ejes múltiples en Santiago Ixcuintla

Alineación y balanceo especializados para camiones con múltiples ejes, ajustando convergencia, inclinación y balanceo de ruedas en Santiago Ixcuintla. $610.35 - $6,103.53 / servicio

Transporte de materiales peligrosos en Santiago Ixcuintla

Servicio especializado para el traslado de mercancías peligrosas con cumplimiento de normativas, embalaje, señalización y documentación de seguridad desde Santiago Ixcuintla. $10,162.43 - $101,624.30 / servicio

Transporte refrigerado en Santiago Ixcuintla

Servicio de traslado en camiones con unidad frigorífica para mercancías perecederas, control de temperatura durante el trayecto y protocolos de carga en Santiago Ixcuintla. $5,088.77 - $61,065.22 / servicio

Hojalatería y pintura de carrocería en Santiago Ixcuintla

Trabajos de reparación de carrocería, pintado y restauración estética de cajas y cabinas, incluyendo procesos de preparación y repintado en Santiago Ixcuintla. $2,037.90 - $81,516.13 / servicio

Venta de camiones usados en Santiago Ixcuintla

Comercialización de camiones de segunda mano con inspección mecánica básica, historial de mantenimiento y asesoría para la verificación en Santiago Ixcuintla. $152,736.06 - $1,527,360.59 / unidad

Inspección precompra y revisión técnica en Santiago Ixcuintla

Evaluación mecánica y estructural de camiones antes de la compra, con reporte de estado, puntos críticos y recomendaciones en Santiago Ixcuintla. $508.61 - $4,068.88 / servicio

Servicio de soldadura de emergencia en carretera en Santiago Ixcuintla

Atención de reparaciones rápidas de soldadura para chasis o carrocería en el sitio, con intervención para permitir traslado seguro desde Santiago Ixcuintla. $1,221.81 - $15,272.65 / servicio

Renta de camión con operador en Santiago Ixcuintla

Contrato de alquiler de unidad con conductor profesional incluido, donde el operador realiza la carga, traslado y descarga según rutas establecidas en Santiago Ixcuintla. $3,562.86 - $8,143.69 / día

Calibración e instalación de tacógrafos en Santiago Ixcuintla

Instalación y calibración de tacógrafos y sistemas de control de tiempos de conducción conforme a normativas aplicables en Santiago Ixcuintla. $1,017.15 - $8,137.20 / servicio

Planes de mantenimiento programado para flotas en Santiago Ixcuintla

Diseño e implementación de planes de mantenimiento periódico para flotas, con calendario de intervenciones y control de gastos en Santiago Ixcuintla. $2,031.29 - $30,469.36 / mes

Preinstalación y conversión a combustibles alternativos en Santiago Ixcuintla

Evaluación e instalación de kits para conversión a combustibles alternativos o sistemas duales en camiones, con pruebas de compatibilidad en Santiago Ixcuintla. $10,176.00 - $305,280.07 / servicio

Remolque especializado de carga sobredimensionada en Santiago Ixcuintla

Traslado de mercancía sobredimensionada o fuera de norma con plataformas y permisos especiales, coordinación de escoltas y rutas en Santiago Ixcuintla. $15,264.42 - $254,407.01 / servicio

Servicio de aire acondicionado y climatización de cabina en Santiago Ixcuintla

Mantenimiento, carga de gas, reparación de compresores y limpieza de circuitos del aire acondicionado de la cabina en Santiago Ixcuintla. $1,017.37 - $15,260.50 / servicio

Reparación de transmisión en Santiago Ixcuintla

Diagnóstico y reparación de cajas de cambios manuales y automáticas, incluidos sincronizadores, engranajes y embrague en Santiago Ixcuintla. $4,071.87 - $61,078.00 / servicio

Servicio de rastreo y monitoreo 24/7 en Santiago Ixcuintla

Monitoreo continuo de flotas mediante plataformas de rastreo con alertas, historial de rutas y reportes periódicos desde Santiago Ixcuintla. $507.89 - $2,031.54 / mes

Transporte foráneo de carga en Santiago Ixcuintla

Servicio de transporte de mercancías entre ciudades y estados, con planificación de ruta, tiempos de tránsito y control documental para operaciones desde Santiago Ixcuintla. $8,151.96 - $81,519.60 / servicio

Instalación de sistemas de seguridad: cámaras, alarmas y bloqueo en Santiago Ixcuintla

Suministro e instalación de cámaras, sistemas de alarma y dispositivos de inmovilización para protección de unidades y carga en Santiago Ixcuintla. $1,528.31 - $40,754.97 / servicio

Venta de camiones nuevos en Santiago Ixcuintla

Comercialización de camiones nuevos de diversas marcas y capacidades, con especificaciones técnicas, garantía de fábrica y documentación para su registro en Santiago Ixcuintla. $814,474.86 - $3,563,327.52 / unidad

Limpieza y sanitización de cabina y equipo en Santiago Ixcuintla

Servicio de limpieza profunda y sanitización de cabina, tapicería y superficies de contacto para condiciones higiénicas en Santiago Ixcuintla. $304.76 - $3,555.55 / servicio

Cambio de aceite y filtros en Santiago Ixcuintla

Sustitución de aceite de motor, filtro de aceite, combustible y aire, con verificación de niveles y estado general del motor en Santiago Ixcuintla. $406.82 - $4,576.73 / servicio

Alquiler de remolques y semirremolques en Santiago Ixcuintla

Renta de remolques y semirremolques para transporte de carga, con opciones de diferentes capacidades y condiciones de contrato en Santiago Ixcuintla. $1,525.90 - $8,138.13 / día

Fabricación e instalación de cajas y carrocerías en Santiago Ixcuintla

Diseño, fabricación e instalación de cajas, plataformas, jaulas y carrocerías a la medida según uso específico de la unidad en Santiago Ixcuintla. $15,235.24 - $304,704.83 / servicio

Instalación de quinta rueda y acople en Santiago Ixcuintla

Instalación y ajuste de quinta rueda y sistemas de acople para tractocamiones y semirremolques, incluyendo pruebas de enganche en Santiago Ixcuintla. $5,087.91 - $50,879.10 / servicio

Transporte local de carga en Santiago Ixcuintla

Servicio de traslado de mercancías en rutas urbanas y metropolitanas, con manejo de rutas cortas, tiempos de entrega y documentación de entrega en Santiago Ixcuintla. $2,031.69 - $25,396.09 / servicio

Instalación y configuración de GPS y telemetría en Santiago Ixcuintla

Suministro, instalación y puesta en marcha de dispositivos GPS y sistemas de telemetría para monitoreo de flotas desde Santiago Ixcuintla. $813.90 - $20,347.53 / servicio

Inspección y certificación de carga segura en Santiago Ixcuintla

Revisión y certificación del aseguramiento de la carga, estibado y sujeción conforme a normas de seguridad para envíos que salen de Santiago Ixcuintla. $712.56 - $5,089.73 / servicio
Legal
Camiones en Santiago Ixcuintla | Precio cotización Camiones económicas en Santiago Ixcuintla